Для взаимодействия с 2,92 г смеси, состоящей из гидроксида и карбоната натрия, потребовалось 1,344 л (н. у.) хлороводорода. Определите состав исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:38
    0
    Дано:

    M (смеси) = 2,92 г

    V (HCl) = 1.344 л

    Н. у.

    Найти:

    m (NaOH) = ?

    m (Na2CO3) = ?

    Решение.

    Примем массу NaOH за х г, а объем HCl, который с ним прореагировал за у л, тогда масса Na2CO3 будет равна (2,92-х) г, а объем хлороводорода, который прореагирует с Na2CO3 составит (1,344-у) л. Напишем УХР и составим систему уравнений:

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    х г у л

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    1 моль 1 моль

    М 40 г/моль 22,4 л/моль

    m/V 40 г 22,4 л

    (2,92-х) г (1,344-у) л

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n 1 моль 2 моль

    М 106 г/моль 22,4 л/моль

    m/V 106 г 44,8 л

    Составляем систему уравнений:

    (2,92-х) / 106 = (1,344-у) / 44,8

    х/40 = у/22,4

    Решив систему, найдем, что х=m (NaOH) = 0,8 г, а у=m (Na2CO3) = 2,92 г - 0,8 г = 2,12 г

    Ответ: 0,8 г гидроксида натрия и 2,12 г карбоната натрия