Какой объем угл. газа выделится при горении 7 г метана

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:14
    0
    Метан имеет молярную массу равную = 16 г на моль. Значит количество вещества будет равна n=m/M. n=7/16=0.4375.

    CH4+2O2=CO2+2H2O-реакция горения метана. кол-во моли метана = кол-во моли CO2. значит n (CH4) = n (CO2) = 0.4375

    V (CO2) = n*22.4=0.4375*22.4=9.8 л