Cколько граммов цинка содержится в 20 г смеси железа и цинка, если при обработке смеси раствором щёлочи выделилось 4.48 л водорода (н. у) ?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:41
    0
    м (Fe, Zn) - 20 г

    м (Zn) - X г

    V (H2) - 4.48 л

    P (H2) - 0.09 г/л

    Записываем уравнение реакции:

    Хг. 0.432 г

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    65. 2

    м (Н2) = 0.09*4.48 = 0.432 г

    м (Zn) = (65*0,432) : 2=14,04 г - ответ