Рассчитайте массовую долю кислорода в оксидах и выберите оксид, наиболее богато кислородом CuO, CO², Au²O³

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:25
    0
    Mr (CuO) = 80 г/моль; мас. доля = 16/80 = 20%

    Mr (CO2) = 44 г/моль; мас. доля = 32/44 = 72,7% (наиболее богат кислородом)

    Mr (Au2O3) = 442 г/моль; масю доля = 48/442 = 10,9%