В 200 г воды растворили 40 г семиводного сульфата магния. Рассчитайте массовую долю сульфата магния в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:30
    0
    1) Находим массу 1 моля сульфата магния:

    М (MgSO₄) = 24 + 32 + 4*16 = 120 г/моль

    Находим массу 1 моля семиводного сульфата магния:

    М (MgSO₄*7 Н₂О) = 120 + 7*18 = 246 г/моль

    2) Находим массу MgSO₄ в 40 граммах MgSO₄*7 Н₂О

    246 г MgSO₄*7 Н₂О содержит 120 г MgSO₄

    40 г MgSO₄*7 Н₂О содержит Х г MgSO₄

    Х = 40*120/246 = 19,51 г

    3) Масса раствора равна:

    m (p-p) = 200 + 40 = 240 г

    Массовую долю растворенного вещества рассчитывают по формуле:

    ω = m (MgSO₄) / m (p-p) = 19,51/240 = 0,0813 (или 8,13%)

    Ответ: 8,13%