Сколько моль хлора можно получить в лабораторных условиях при действии хлороводорода на 348 г диоксида марганца?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:30
    0
    Дано

    m (MnO2) = 348 г

    Решение

    n (MnO2) = m (MnO2) / M (MnO2) = 348 / (55 + 2 * 16) = 348 / 87 = 4 моль

    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    n (Cl2) = n (MnO2) = 4 моль

    Ответ: 4 моль