Рассчитайте массовые доли всех элементов в силане (SiH4) какова масса 22,4 л силана при норм условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:57
    0
    M (SiH4) = 32 г/моль

    w (Si) = 28 г/моль / 32 г/моль * 100% = 87,5 %

    w (H) = 1 г/моль * 4 / 32 г/моль * 100% = 12,5 %

    n (SiH4) = V/Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

    m (SiH4) = n*M = 1 моль * 32 г/моль = 32 г