Найти массу Fe2O3 которая образуется при взаимодействии с 44,8 л кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:27
    0
    Дано

    V (O2) = 44.8 дм3

    Решение

    n (O2) = V (O2) / Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    n (Fe2O3) = (2/3) n (O2) = 1.33 моль

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) M (Fe2O3) = 1.33 * (2 * 56 + 3 * 16) = 1.33 * 160 = 212.8 г

    Ответ: 212.8 г