Какой объем при нормальных условиях кислорода потребуется для окисления 5,6 л аммиака в присутствии катализатора

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:32
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    4 моль 5 моль 4 моль

    n (NH3) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (O2) = 0.25*5/4=0.31 моль

    V (O2) = 22.4*0.31=7 л

    n (NO) = n (NH3) = 0.25 моль

    V (NO) = 22.4*0.25=5.6 л

    газ NO - оксид азота (2)