Рассчитайте массовую долю элемента кислорода в веществах: А) CO2, Б) H2CO3

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:44
    0
    а) дано:

    СО₂

    Найти: w (O)

    решение:

    Mr (CO₂) = 12 + 16·2 = 44

    w (O) = Ar (O) ·n (O) / Mr (CO₂) = 16·2/44 = 0,727, или 72,7%

    Ответ: 72,7%

    Б) дано:

    H₂СО₃

    Найти: w (O)

    решение:

    Mr (H₂CO₃) = 1·2+12 + 16·3 = 62

    w (O) = Ar (O) ·n (O) / Mr (H₂CO₃) = 16·3/62 = 0,774, или 77,4%

    Ответ: 77,4%