Составьте по два молекулярных уравнения для предложенных ионных:

OH-+Zn2+=Zn (OH) 2

SO42-+Ba2+=BaSO4

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:02
    0
    1) Молекулярное уравнение:

    2NaOH+ZnSO4=Zn (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    Полное ионное уравнение:

    2Na (+) + 2OH (-) + Zn (2+) + SO4 (2-) = Zn (OH) 2 (осадок) + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Сокращенное ионное уравнение

    2OH (-) + Zn (2+) = Zn (OH) 2 (осадок)

    2) Молекулярное уравнение:

    H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    Полное ионное уравнение:

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 (осадок) + 2H (+) + 2Cl (-)

    Сокращенное ионное уравнение:

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4 (осадок)