Задачу решите Какой объём кислорода можно получить из 61,2 г перекиси водорода?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 16:19
    0
    2H2O2 = 2H2O + O2

    n (H2O2) = m/M = 61,2/34 = 1,8 моль

    Из уравнения реакции: n (H2O2) / n (O2) = 2/1, n (O2) = n (H2O2) / 2 = 1,8/2 = 0,9 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л
  2. 9 ноября, 19:11
    0
    61,2 г Х л

    2H2O2 - > O2 + 2H2O

    n=2 моль n = 1 моль

    М = 34 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=68 г V = 22,4 л

    61,2 г Н2 О2 - Х л О2

    68 г Н2 О2 - 22,4 л О2

    V (O2) = 61,2 * 22,4 / 68 = 20,16 л