Какой объём Cl необходимо взять для получения 15 г соли FeCl3?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:40
    0
    2Fe + 3Cl2=2FeCl3

    M (FeCl3) = 56+35,5*3=162,5 г/моль

    n (FeCl3) = 15/162,5=0,092 моль

    n (Cl2) = 3/2n (FeCl3) = 0,138 моль

    V (Cl2) = 0,138*22,4=3,09 л