Алкан массой 1,8 г содержит 2,5585*10^24 в сумме C и H. Установите формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:37
    0
    х - количество вещества алкана

    общая формула алкана СnH2n+2

    M (СnH2n+2) = 14n+2

    1,8 = x (14n+2)

    х=1,8 / (14n+2)

    в молекуле алкана n+2n+2 = 3n+2 атомов

    всего х (3n+2) * 6,02*10²³ = 2,5585*10²⁴ атомов

    х (3n+2) = 4,25

    1,8 * (3n+2) / (14n+2) = 4,25

    данное уравнение не имеет решения в положительных числах