Сколько сульфата бария образуется при взаимодействии 26 г хлорида бария и 9,8 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:47
    0
    1) M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    2) n (H2SO4) = m/M=9,8/98=0,1 моль

    3) n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,1 моль

    4) M (BaSO4) = 137+32+64+233 г/моль

    5) m (BaSO4) = M*n=233*0,1=23,3 г