При сжигании 1,28 г органического вещества образовалось 1,76 г СО2 и 1,44 г Н2 О. плотность паров этого вещества по водороду 16. определить молекулярную формулу, назвать вещество

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:08
    0
    Ну тут можно 2 мя путями пойти. Через уравнение реакции, либо через плотность по водороду.

    1) орг. в-во + O2 = > CO2 + H2O

    n CO2 = 1.76 / 44 = 0.04 моль

    n H2O = 1.44 / 18 = 0.08 моль

    Делаем вывод, что n орг. в-ва = 0.04 моль

    Mr (орг. в-ва) = 1.28 / 0.04 = 32

    2) D (H2) = 16

    Mr в-ва = 16 * 2 = 32.

    В обоих случаях видно, что молекулярная масса равна тридцати двум.

    Так как в любом случае в орг. в-ве содержится углерод, определим его количество в формуле:

    32/12 = 2, ...

    Значит в формуле либо 1, либо 2 атома углерода.

    В случае если взять 2 атома углерода, то не придем ни к какому выводу.

    С2 Н4 = 28

    С2 Н6 = 30

    Брать более сложные формулы не имеет смысла, поэтому делаем вывод, что в формуле 1 атом углерода

    В этом случае удовлетворяет формула CH4O, молярная масса данного вещества равна 32 г/моль

    Это вещество называется метиловым спиртом: CH3OH.