W (C) = 0,8889%, w (H) = ? D (пов.) = 1,862 CnHm?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:44
    0
    w (C) не бывает 0,8889%, просто 0,8889, или 88,89%.

    M (CnHm) = D (пов.) * M (пов) = 1,862 * 29 = 54 г/моль

    w (C) = 88,89%, тогда w (H) = 100-88.89 = 11.11%

    n (C) : n (H) = 88.89/12 : 11.11/1 = 7.41 : 11.11 = 1 : 1.5

    M (CH1.5) = 12+1*1.5 = 13.5 г/моль

    М (CnHm) / M (CH1.5) = 54/13,5 = 4

    С4 Н6