Определить нормальность раствора, содержащего

в 1 л 9.8 г фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:16
    0
    N (H3PO4) = 9,9/98=0,1 моль

    Нормальность = количество вещества эквивалента/объём

    Количество вещества эквивалента=0,1/3=0,033

    Cн=0,033/1=0,033 моль экв./л