Вычислите объем водорода, а так же массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 11,2 грамм железа с соляной кислотой.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 01:41
    0
    11.2 г

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    кол-во железа = 11,2/56 = 0,2 моль

    кол-во водорода = кол-ву железа = 0,2 моль

    кол-во соли = кол-ву железа = 0,2 моль

    объем водорода = 0,2*22,4=4,48 л

    масса соли = 0,2*127=25,4 г
  2. 20 июня, 04:12
    0
    2Fe + 6HCl-->2FeCl3 + 3H2

    n (Fe) = m/M=11,2/56 = 0,2 моль

    Составим пропорцию чтобы найти n (H2) :

    2 - 3

    0.2 - x

    x = (0,2*3) / 2 = 0,3 моль - n (H2)

    V (H2) = n*Vm=0,3*22,4 = 6,72 л

    n (Fe) = n (FeCl3) = 0,3 моль (по уравнению реакции)

    m (FeCl3) = n*M=0,3*162,5 = 48,75 г