Какой объем NH3 при разложении 200 г NH4Cl, содержащего 5% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:58
    0
    NH4Cl = NH3 + HCl

    1. n (NH3) = n (NH4Cl) = > n (NH3) = m (NH4Cl) : M (NH4Cl) = mсмеси (NH4Cl) * Wчист. (NH4Cl) : M (NH4Cl).

    2. V (NH3) = n (NH3) * Vm = (mсмеси (NH4Cl) * Wчист. (NH4Cl) * Vm) : M (NH4Cl) = (120 * 0,9 * 22,4 : 53,5) л. = 45, 21 л.

    Ответ: V (NH3) = 45, 21 л.