Какая масса оксида кальция может вступить в реакцию с 756 г раствора азотной кислоты массовая доля которой в нём 10%

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:16
    0
    СаО+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    С 63*2=126 граммами азотной кислоты взаимодействует 56 грамм оксида кальция, а с 756 граммами азотной кислоты может вступить в реакцию Х грамм оксида.

    Х=756*56/126=336 грамм оксида кальция может вступить в реакцию.