Помогите решить задания по химии:

2. указать характер следующих оксидов:

Оксид железа (||)

Оксид берилия

Оксид углевода (|V)

3. Допишите уравнения химических реакций

Fe+CuSO4→

Na2O + HCL→

K2S + HNO3→

Fe (OH) 3→

4. Составьте уравнения химических реакций в соответствии со схемой превращения

Mg=MgSO4=Mg (OH) 2=MgO=MgCl2

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 11:56
    0
    2) FeO - основной; BeO - амфотерный; CO2 - кислотный

    3) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    K2S + 2HNO3 = 2KNO3 + H2S (газ)

    2Fe (OH) 3 (разложение при температуре) = Fe2O3 + 3H2O

    4) 1. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    2. MgSO4 + Al (OH) 3 = Mg (OH) 2 + Al2 (SO4) 3

    3. Mg (OH) 2 (разложение под действием температуры) = MgO + H2O

    4. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
  2. 20 марта, 12:01
    0
    2. Оксид железа (II) есть основным и может вступать в реакцию только с кислотой

    Оксид бериллия - амфотерный оксид, растворяется в концентрированных минеральных кислотах и щелочах.

    Оксид углерод (IV) относится к кислотным оксидам. Реагирует со щелочами, реакции электрофильного замещения.