В 440 г 8%-ной серной кислоты растворили 16 г гидроксида натрия. Какая соль и какой массы образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:14
    0
    Кислоты 440*0,08 = 35,2 г или 35,2/98 г/моль = 0,759 моль, а гидроксида натрия 16/40 г/моль = 0,4 моль, в недостатке, значит кислота в избытке и образуется кислая соль NaHSO4, массой 0,4 моль * 120 г/моль = 48 г

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O