Смесь состоящая из Mg и MgО массой 7 г., растворили в Н2SO4, при этом выделился газ объёмом 4,48 л. Найдите массы компонентов смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:13
    0
    Газ выделится, если провзаимодействует чистый Mg, из этого напишем такую реакцию:

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Над магнием ставим Х, под ним молекулярную массу (из таблицы) - 24.

    Над H2 ставим 4.48 (дано по условию), а внизу молярный объём (константа) - 22.4.

    Имеем пропорцию: X/24 = 4.48/22.4

    Найдём Х:

    Х = (24*4.48) / 22.4 = 4.8 (г) - чистый Mg в смеси.

    Так, как нам дана масса всей смеси (7 грамм), то найдём массу оксида магния в ней: 7 - 4.8 = 2.2 грамма.

    Ответ: масса магния в смеси 4.8 грамма, а оксида магния - 2.2 грамма.