Выполните превращения

Zn-ZnO-ZnCl2-ZnSo4-Zn (OH) 2-ZnO-Zn;

S-SO3-H2SO4-NA2SO4-BaSo4

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:26
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2 (тв) + H2SO4 (конц) = ZnSO4 + 2HCl↑

    ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn (OH) 2↓

    Zn (OH) 2 = t = ZnO + H2O

    ZnO + C = Zn + CO↑

    S+O2 = SO2

    2SO2+O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4+2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl