При взаимодействии 23 грамм натрия с водой выделяется водород, Вычислите объём выделевшегося водорода

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:45
    0
    Решение. N = m/M

    уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    N (Na) = 23 г / 23 г/моль = 1 моль

    N (H2) = 0,5 N (Na)

    N (H2) = 0,5 моль

    V = N * Vm

    V (H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л