Вычислите объем полученного газа, при взаимодействии 500 г магния, содержащего 5% примесей с раствором соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:33
    0
    Mg+2hcl=mgcl2+h2

    M (mg) = 24 г/моль

    m (mg) = 500*0.05=25 г

    n=25/24=1.04

    n (mg) = n (h2)

    v (h2) = 22.4*1.04=23.3 л