Рассчитайте объём газа, полученного при взаимодействии 4,8 грамма магния, содержащего 10% примесей, с раствором соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:38
    0
    Mg+2Hcl=MgCl2+H2

    w (Mg) = 90%=0.9 моль

    m=4.8*0.9=4.32 г

    ню (mg) = 4.32/24=0,18=>ню (Н) = 0,18

    V=22,4 (const) * 0,18=4

    ответ:V (H) = 4