В серной кислоте растворили 640 г Fe2O3 содержащего 25% примесей. найдите массу полученной соли и количество образовавшиеся воды.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:46
    0
    Масса Fe2O3 без примесей: 640*0,75=480 г

    480 г хг хг

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    72 г 400 г 54 г

    х=480*400/72 = 2666,6 г (масса соли)

    х=480*54/72 = 360 г (масса воды) и это соответствует 20 моль