7 грамм цинка, содержащего 7 % примесей, растворили в серной кислоте. Найдите объем полученного при этом водорода и количество вещества полученной соли. Схема реакции: Zn+H2SO4=H2 (газ) + ZnSO4

Так-то я решила просто проверить нужно.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:44
    0
    1) m (zn) 7*0,93=6,51 г

    2) n (zn) 6,51/65=0,1 моль

    3) n (H2) = n (Zn) = n (ZnSO4) = 0,1 моль

    4) V (H2) = 0,1*22.4 = 2,24 л

    Ответ: 0,1 моль; 2,24 л