10 %-ный раствор спирта массой 100 г разбавили водой массой 65 г. Какова массовая доля спирта в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:00
    0
    100*0.1=10 г-масса растворенного вещества (спирта) в растворе

    100+65=165 г-масса полученного раствора

    w=10/165=0,06=6% - массовая доля спирта

    Ответ: 6%