Какой объем кислорода потребуется для обжига сульфида железа 2 при н у для получения 1.12 л оксида серы

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:56
    0
    Дано:

    V (SO2) = 1,12 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Vm = 22,4 л/моль

    n (SO2) = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    2FeS + 3O2 = 2FeO + 2SO2

    Из УХР следует, что n (O2) = 1,5n (SO2)

    n (O2) = 1,5*0,05 моль = 0,075 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,075 моль*22,4 л/моль = 1,68 л

    Ответ: 1,68 л