Определите массу нитрата аммония, полученного при пропускании 11.2 л аммиака через 100 г 45 % раствора НNO3

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:44
    0
    1.

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    m (HNO3) = m (p-pa) * w (HNO3) = 600*0,42 = 252 г

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 252/63 = 4 моль

    По уравнению n (NH4NO3) = n (HNO3) = 4 моль

    m (теоретическая NH4NO3) = n (NH4NO3) * M (NH4NO3) = 4*80 = 320 г

    выход = m (практическая) / m (теоретическую) = 300/320 = 0,9375 или ~ 94%.

    2.

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n (NO2) = V (NO2) / Vm = 26,88/22,4 = 1,2 моль

    По уравнению n (Cu) = n (NO2) / 2 = 1,2/2 = 0,6 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,6*64 = 38,4 г

    m (CuO) = 75 - 38,4 = 36,6 г

    W (CuO) = 36,6/75 = 0,488 или 48,8%.

    3.

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    2Na3PO4 + 3Ca (NO3) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaNO3

    3Ca + 2P = Ca3P2

    Ca3P2 + 6H2O = 3Ca (OH) 2 + 2PH3

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    P2O5 + 3K2O = 2K3PO4

    2K3PO4 + 3Ca (NO3) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6KNO3

    Ca3 (PO4) 2 + 4H3PO4 = 3Ca (H2PO4) 2