Нужно определить плотность по водороду газовой смеси состоящий из 60% азота и 40% оксида углерода (ll)

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:54
    0
    1) Возьмем N2 и CO по 1 молю

    2) m (N2) = 14 * 2 = 28 г

    m (CO) = 28 г

    3) m (общ.) = 28 + 28 = 56 г

    Но массовая доля N2 равна 60%!

    4) (Хотя это необязательно)

    m (N2) = (56 / 100) * 60 = 33,6 г

    m (CO) = (56 / 100) * 40 = 22,4 г

    Это с учётом процентов

    5) D (H) = M (смеси) / 2 = 28

    Ответ: 28

    Так?