Какая масса силиката натрия получится, если сплавить песок с 65 г соды (na2co3) массовая доляпримесей в которой состовляет 8%

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:48
    0
    SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2↑

    m (Na2CO3) = 0,92*65 = 59,8 г

    n (NaSiO3) = n (Na2CO3) = m/Mr

    m (Na2SiO3) = 59,8*122,06/105,9 = 68,92 г

    Ответ: 68,92 г.