Гидроксид натрия может быть получен известковым способом при нагревании раствора соды Na2CO3 c гашёной известью Ca (OH) 2. Какая масса соды, содержащей 2% примесей, требуется для получения 10 кг гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:34
    0
    Na2CO3+Ca (OH) 2=2NaOH+CaCO3

    M (NaOH) = 40x2=80

    M (Na2CO3) = 106

    m (NaOH) = 10 кг=10000 (г)

    по пропорции:

    10000/80=x/106=13250 (г) - Na2 СО3 без примесей.

    Масса соды с примесью:

    13250/0.98=13520 (г)