Найдите массу углекислого газа, который образуется в результате сжигания 1 т угля в избытке воздуха, если суммарная массовая доля элементов в угле, кроме углерода, составляет 10%.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:15
    0
    С+О2=СО2

    Расчет по недостатку (углероду)

    масса чистого угля: 1*0,9=0,9 т=900 кг=900000 г

    n (C) = 900000/12=75000

    n (CO2) также будет 75000 моль (т. к. из 1 моль углерода образуется 1 моль углекислого газа)

    m (CO2) = 75000*44=3300000 г=3300 кг=3,3 т