Какая масса хлора необходима для получения хлорметана массой 21 г?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:49
    0
    Дано:

    m (CH3Cl) - 21 г

    Найти:

    m (Cl) - ?

    Решение:

    xг ... 21 г

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    71 г ... 50,5 г

    M (Cl2) = 35,5*2=71 г/моль

    M (CH3Cl) = 12+3+35,5=50,5 г/моль

    х=71*21/50,5=29,5 г

    Ответ:m (Cl) = 29,5 г