HNO3 - > NO2 - > HNO2 - > NO - > N2O - > N2 - > NH3

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:36
    0
    4HNO3 = 4NO2 + О2 + 2 Н2O

    NO2+Н2 О = НNO3 + HNO2

    3HNO2 = HNO3 + 2NO + H2O

    3NO = N2O + NO2

    2N2O = 2N2 + O2

    N2+3H2=2NH3