Алкан имеет плотность паров по воздуху 3.93. Определить формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:40
    0
    Значит его масса 3,93*29 (плотность воздуха) = 114 формула алканов CnH2n+2. масса углерода и водорода 12 вроде и 1 тогда пишем - 12 х+12 (х+2) = 114

    24 х=90

    х=90/24 = 3.75

    скорее всего я ошибся с массой углерода, но погрешность не будет большой, значит ответ - х=4

    формула C4H10