По термохимическому уравнению вычислите количество теплоты, котьрые выделиться при получении 1 кг оксида серы (IV) S+O2=SO2+297 кдж

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:57
    0
    S + O2 = SO2 + 297 кдж при n (SO2) = 1 моль

    при m (SO2) = 1 кг количество молей n (SO2) = m/M = 1 кг/64 кг/кмоль = 0,015625 кмоль = 15,625 моль

    следовательно, количества теплоты выделится в 15,625 раз больше.

    297 * 15.625 = 4640,625 кдж