Масса воды, которую нужно добавить к 200 г 30%-ного раствора гидроксида натрия, чтобы получить 6%-ный раствор, равна:

В ответе запишите число в граммах, без единиц измерения.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:55
    0
    находим массу гидроксида натрия: 200 ·0,3=60 г

    находим массу воды, которую нужно добавить: 0,06=60/200+х

    х=800

    2 способ:

    200·0,3=60 г

    находим конечный раствор (массу) : 60/0,06=1000 г

    находим воду: 1000-200=800