Вычислите массовую долю (в %) азота в Ca (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:32
    +1
    M (Ca (NO3) 2) = 40 + 28 + 96 = 164 г/моль

    ω (Ca) = 40 / 164 • 100% = 24,4%

    ω (N) = 28 / 164 • 100% = 17,1%

    ω (O) = 96 / 164 • 100% = 58,5%

    Массовая доля азота в нитрате кальция равняется 17,1%