Вычислите массовую долю в процентах серной кислоты в растворе полученном растворением 16 грамм триоксида серы в 84 грамм воды

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:47
    0
    Массовую долю серной кислоты мы вычислим по формуле:

    w = m (раст. вещества) / m (раствора)

    w (H2SO4) = 16 г / 84 г = 0,19 * 100% = 19 %

    Ответ: w (H2SO4) = 19%