Руда содержит 90% Fe3O4 и 10% густой породы Определите массу чистого железа в 1 т такой руды

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:38
    0
    W₁=0,90

    w₂=0,10

    m=1 т=1000 кг

    M (Fe₃O₄) = 231,5 кг/кмоль

    M (Fe) = 55,8 кг/кмоль

    количество вещества оксида железа

    n (Fe₃O₄) = m (Fe₃O₄) / M (Fe₃O₄)

    масса оксида железа

    m (Fe₃O₄) = mw₁

    n (Fe₃O₄) = mw₁/M (Fe₃O₄)

    количество вещества железа

    n (Fe) = 3n (Fe₃O₄)

    масса железа

    m (Fe) = M (Fe) n (Fe)

    m (Fe) = 3M (Fe) mw₁/M (Fe₃O₄)

    m (Fe) = 3*55,8 кг/кмоль*1000 кг*0,90 / 231,5 кг/кмоль=650,8 кг