Какая масса соли образуется если 7 г осида кальция вступит в реакцию с 63 г азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:36
    0
    СаО+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    7 грамм оксида кальция составляет 7/56=0,125 моль, а 63 грамм азотной кислоты составляет 63/63=1 моль вещества. Оксид кальция взяли в недостатке поэтому расчёт ведём по нему.

    Из 56 грамм оксида кальция образуется 164 грамм нитрата кальция, а из 7 грамм образуется Х грамм соли. Х=7*164/56=20,5 грамм соли образуется.