Какая масса соли образуется если 7 г оксида кальция вступит в реакцию с 63 г азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:03
    0
    Дано:

    m (CaO) = 7 r

    m (HNO3) = 63 r

    Найти:

    m (Ca (NO3) 2) - ?

    Решение.

    Задача на "избыток-недостаток".

    М (СаО) = 56 г/моль

    n (CaO) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 63 г/63 г/моль = 1 моль

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Исходя из УХР, n (HNO3) надо в 2 раза больше n (CaO), т. е. 0,5 моль,

    равнив с данными, азотная кислота взята в избытке. Из УХР следует,

    то n (Ca (NO3) 2) = n (CaO) = 0,125 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n*M = 0,125 моль*164 г/моль = 20,5 г

    Ответ: 20,5 г