Через 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:25
    -1
    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    m (NaOH) = w*m (p-pa) = 80 г*0,04=3,2 г

    n (NaOH) = m/M=3.2 г/40 г/моль=0,08 моль

    n (SO2) = 0.04 моль

    V (SO2) = n*Vm=0.04 моль*22,4 л/моль=0,896 л