Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:52
    0
    m (NaOH) = m (p-pa) * ω (NaOH) / 100%=40 г * 0,08 = 3,2 г

    n (NaOH) = m/M=3,2 г / 40 г/моль=0,08 моль

    0,08 моль х

    2 NaOH + SO2=Na2SO3+H2O

    2 моль 1 моль

    х=0,04 моль

    V (SO2) = n*Vm=0,04 моль * 22,4 дм3/моль=0,896 дм3

    примечания:

    сернистый газ - SO2

    гидроксид натрия - NaOH

    сульфит натрия - Na2SO3

    n - химическое кол-во в-ва

    Vm - молярный объем (22,4 дм3/моль) - величина постоянная

    если что-то непонятно не стесняйтесь писать в личные сообщения