Какой объем водорода (в литрах) при н. у. потребуется для восстановления 81 г оксида железа (II), содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:36
    0
    Найдем массу чистого оксида: 81 - (81 * (20/100)) = 64,8 г Найдем количество оксида: 64,8 / 72 = 0,9 моль (72 - молярная масса оксида железа (ll))

    FeO + H2 = Fe + H2O n (H2) = 0,9 моль 0,9*22,4 = 20,16 л.